Программа находится по ссылке

Доклады

Резолюция 2020

Фотогалерея 2020

Архив фотографий с Международной научно-практической конференции

«Арктическая телемедицина» за 2018 год

V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«АРКТИЧЕСКАЯ ТЕЛЕМЕДИЦИНА»

Администрация Ненецкого автономного округа проводит

V Международную научно-практическую конференцию «Арктическая телемедицина».

Конференция пройдет 24 ноября 2022 года в онлайн формате в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом Совете и Ненецкого автономного округа в Баренцевом региональном Совете. Главной целью мероприятия является обсуждение профессиональным сообществом особенностей цифровизации здравоохранения в Арктике, которая существенно отличается от других регионов России климатическими и природными условиями.

Накопленный врачебным сообществом опыт в северных реалиях, в том числе и во время пандемии, однозначно свидетельствует в пользу современных цифровых технологий и инноваций, позволяющих преодолеть диспропорции в развитии медицинских услуг на территории большой страны. Телемедицина, давно объявленная приоритетом в национальном проекте «Здравоохранение», позволяет существенно расширить перечень доступных услуг здравоохранения для населения в отдаленных, в том числе арктических, регионах. Для Арктики цифровизация не просто логическое развитие и улучшение качества традиционно предоставляемых услуг, а жизненно важная задача, принципиально влияющая на качество жизни людей. Улучшение демографии и промышленное освоение северных территорий невозможно без доступной и результативной медицины.

Очевидно, что во всех российских регионах есть своя специфика интеграции новых технологий в существующую систему здравоохранения. В каждом - свои стартовые возможности, свой потенциал как в человеческом, так и в материальном плане. Понятно, что федеральное законодательство не может учитывать эту специфику, создавая лишь правовую основу для цифровизации. На местах же, в процессе реализации основных направлений национального проекта, должна быть создана убедительная доказательная база для корректировки норм и правил, чтобы учесть особенности региона, не вступая в противоречие с базовым посылом врачебного сообщества «не навреди». Учитывая, что уже сегодня региональной власти предоставлены довольно широкие полномочия для развития своих информационных систем и накоплен большой опыт их использования, то перспективы решения этой задачи выглядят вполне благополучными.

Для того, чтобы изменения регионального здравоохранения прошли максимально безболезненно и принесли ожидаемый и быстрый результат нужна консолидация усилий заинтересованных сторон и нетворкинг профессионалов. Поэтому конференция в первую очередь привлекает для участия практиков, на опыте и аналитике которых будет собрана дорожная карта по преодолению диспропорций, обусловленных климатическими и географическими условиями Арктики.

Темы выступлений:

• Анализ текущего состояния и перспектив развития электронного здравоохранения.
  • Нормативное правовое регулирование электронного здравоохранения – проблемы и пути решения.
  • Различные аспекты работы с медицинскими данными: интероперабельность, хранение и безопасность.
  • Практический опыт внедрения медицинских информационных систем.
  • Опыт применения телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи населению.
  • Инновационные, технологические, технические и организационные телемедицинские решения.
  • Дистанционный мониторинг состояния здоровья населения, организация профилактической работы и формирование приверженности к здоровому образу жизни.
  • Технологии дистанционного образования и обучения.

Заявки на участие в качестве спикера принимаются до 21.11.2022.

Заявки на публикацию статьей в сборнике материалов принимаются до 21.11.2022.

Правила оформления материалов для публикации и форма регистрации для участия размещены на официальном сайте конференции www.arctelemed.adm-nao.ru

Доступ к трансляции и записи конференции бесплатный, инструкция по подключению к трансляции будет размещена на сайте конференции, а также направлена на адрес электронной почты, указанный при регистрации не позднее 23.11.2022.

КОНТАКТЫ:

Телефон оргкомитета +7 81853 21925

Соорганизатором и техническим партнером конференции выступает компания «Цифровая Медицина»