Архив фотографий с Международной научно-практической конференции

«Арктическая телемедицина» за 2018 год

Информация об участниках

Программа

IV Международной научно-практической конференции

«Арктическая телемедицина»

26 ноября 2020 года

 

Пленарное заседание «Цифровая медицина в России и за рубежом: стратегии развития регионов Арктики»

 

09.00 – 11.00

 

Модератор: Лебедев Георгий Станиславович, Первый Московский государственный университет имени И.М. Сеченова

 

  • Бездудный Юрий Васильевич, губернатор Ненецкого автономного округа
  • Артемова Олия Рашитовна, департамент цифрового развития и информационных технологий Министерства здравоохранения Российской Федерации, «Стратегия развития телемедицины в России»
  • Церетели Заза, Министерство здравоохранения и социального обеспечения Норвегии, «Новые технологии и методы в здравоохранении в малонаселенных районах - Программа здоровья Баренцева региона»
  • Свиридов Сергей Анатольевич, Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа
  • Владзимирский Антон Вячеславович, Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы, «Телемедицинские технологии для обеспечения доступности диагностики»
  • Шадеркин Игорь Аркадьевич, Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения, «Дистанционный мониторинг пациентов»

 

 Перерыв

11.00 – 11.15     

 

 

Секция «Как пандемия COVID19 меняет систему здравоохранения: новые контуры применения телемедицинских технологий»

 

11.15 – 13.00

Модератор: Шадеркин Игорь Аркадьевич, Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения

 

  • Мананкова Бю Светлана Евгеньевна, Университетская больница Северной Норвегии, «Пандемия как катализатор внедрения и использования технологий электронного здравоохранения на примере крупной больницы»
  • Ханов Айрат Мидхатович, ООО «Телемедсофт», «Борьба с COVID-19 и цифровая телемедицина»
  • Бледжянц Геворг Арменакович, АО «Соцмедика», «СППР в пандемию COVID19»
  • Сафрыгин Егор Михайлович, Европейский Медицинский Центр, «Цифровая экосистема и место телемедицинских сервисов в ней»
  • Иванов Алексей Алексеевич, ООО «Нейрософт», «Телемедицинские решения для ЭЭГ-видеомониторинга в условиях пандемии»
  • Зелянин Артем Николаевич, Архангельский психоневрологический диспансер, «Удовлетворённость матерей психологическим консультированием в режиме онлайн в условиях пандемии (качественный анализ)»

 

Перерыв

13.00 – 14.00     

 

 

Секция «Практика внедрения и использования телемедицинских решений в Арктике»

 

14.00 – 16.00

 

Модератор: Зубов Леонид Александрович, Северный государственный медицинский университет

 

  • Оддвар Хаген, Университетская больница Северной Норвегии, «Как сделать видеоконференцсвязь оптимальным инструментом в густонаселенных районах»
  • Бондаренко Елена Георгиевна, Северный государственный медицинский университет, «Телемедицинская реабилитация»
  • Богданова Наталья Алексеевна, Зубов Леонид Александрович, Архангельская областная детская клиническая больница имени П.Г. Выжлецова, Северный государственный медицинский университет, «Педиатрическая телемедицина в Арктической зоне: современные реалии»
  • Тимошин Евгений Федорович, ООО «М-АйТи НАО», «Опыт применения телемедицинских технологий в Ненецком автономном округе»
  • Поткина Светлана Михайловна, Архангельская клиническая психиатрическая больница, «Развитие электронного здравоохранения в психиатрической службе Архангельска»
  • Шагивалеев Альберт Аухатович, ООО «АйСиЭл Техно», «Удаленные телемедицинские консультации»
  • Кашаба Игорь Викторович, ООО "НАВИТ-МедСервис", "Здоровый ребенок в нездоровом мире"

 

 

Перерыв

16.00 – 16.15

 

Секция «Подготовка кадров в сфере организации телемедицинских услуг и мотивация персонала к применению новых информационных технологий»

 

16.15 – 18.00

 

 Модератор: Столяр Валерий Леонидович, Российский университет дружбы народов

 

  • Столяр Валерий Леонидович, Российский университет дружбы народов, «Как обучить врачей телемедицинским технологиям?»
  • Хаймина Людмила Эдуардовна, Хаймин Евгений Сергеевич, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, «О подготовке ИТ-специалистов в САФУ в современных условиях»
  • Трофименко Ирина Анатольевна, Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы, «Дистанционное обучение в диагностике и телемедицине: опыт 3 лет и более 10 тысяч обученных»
  • Зеленский Максим Михайлович, Проект EverCare, «Стремительный рост цифровых технологий в медицине и их влияние на медицинское сообщество»
  • Бесстрашнова Янина Константиновна, ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России, «Дистанционное консультирование специалистов в реабилитации и абилитации: мотивация персонала»
  • Журавлев А.С., «Применение цифровых технологий в обучении патологической анатомии»
  • Алешина Екатерина Юрьевна, Архангельская клиническая психиатрическая больница, «Опыт дистанционной работы по профилактической психокоррекционной программе «Школа любящих родителей»

Program of the

IV International Arctic Telemedicine Conference

November 26, 2020

 

Plenary session. Digital medicine in Russia and abroad: development strategies

 

09:00 – 11:00 (Moscow time)

 

Moderator: Georgy Lebedev, I.M. Sechenov First Moscow State University

 

Speakers:

  • Yury Bezdudny, Governor of the Nenets Autonomous Okrug
  • Oliya Artemova (tbc), Department for Digital Development and IT, Ministry of Health of the Russian Federation,Telemedicine development strategy in Russia
  • Sergey Sviridov, Department of Health, Labor and Social Protection of the Population of the Nenets AO
  • Zaza Tsereteli, Royal Norwegian Ministry of Health and Care Services, New Technology and Methods in Health Care in sparsely populated areas'  - Barents Region Health Programme
  • Anton Vladzimirsky, Scientific and Practical Clinical Center for Diagnostics and Telemedicine Technologies of the Moscow Department of Health, Telemedicine technologies to ensure the availability of diagnostics
  • Igor Shaderkin, Central Research Institute for Health Organization and Informatization, Distant monitoring of patients

 

Break

11:00 – 11:15     

 

Section 1. How the COVID19 pandemic is changing healthcare systems: new contours for the use of telemedicine technologies

 

11:15 – 13:00

 

Moderator: Igor Shaderkin, Central Research Institute for Health Organization and Informatization

 

  • Svetlana Manankova Bye, University Hospital of North Norway, Pandemic as an activator for the introduction and use of e-Health technologies, large hospital as an example
  • Airat Hanov, Telemedsoft LLC, Combating COVID-19 and Digital Telemedicine
  • Georg Bledjzants, Soсmedika AO, Decision support system during COVID-19 pandemic
  • Egor Safrygin, European Medical Center (EMC), Digital ecosystem and the place of telemedicine services in it
  • Aleksey Ivanov, Neirosoft LLC, Telemedicine solutions for video monitoring during the pandemic
  • Artiom Zelyanin, Arkhangelsk neuropsychiatric dispensary, Satisfaction of mothers with online psychological consulting during the pandemic (qualitative analysis)

 

Break

13:00 – 14:00     

 

Section 2. Practice of introducing and using telemedicine solutions in the Arctic

 

14.00 – 16.00

 

Moderator: Leonid Zubov, Northern State Medical University

 

  • Natalia Bogdanova, Arkhangelsk Regional Children's Clinical Hospital, Pediatric telemedicine in the Arctic zone: current state
  • Oddvar Hagen, University Hospital of North Norway, How can we make videoconferencing to an optimal tool in dense populated area?
  • Elena Bondarenko, Northern State Medical University, Telemedicine rehabilitation
  • Albert Shagivaleev, ICL Techno LLC, Remote telemedicine consultations
  • Evgeny Timoshin, Electronic services LLC, Experience of using TM technologies
  • Svetlana Potkina, Arkhangelsk Clinical Psychiatric Hospital, Development of e-health in the psychiatric service of Arkhangelsk
  • Igor Kashaba, NAVIT-MedServcie LLC, A healthy child in an unhealthy world

 

Break

16:00 – 16:15

 

Section 3. Training in the field of organizing telemedicine services and motivation of personnel to use new information technologies

 

16:15 – 18:00

 

Moderator: Valery Stoliar, RUDN University

 

  • Valery Stoliar, RUDN University, How to train doctors in telemedicine technologies?
  • Khaimina L.E., Khamin E.S., Northern Arctic Federal University, Training of IT specialists in NArFU in modern conditions
  • Irina Trofimenko, Scientific and Practical Center for Diagnostics and Telemedicine Technologies, Remote training in diagnosis and telemedicine: 3 years of experience and more than 10,000 trained
  • Maksim Zelensky, EverCare project, Rapid growth of digital technologies in medicine and their impact on the medical community
  • Yanina Besstrashnova, Albrecht Federal Scientific Centre of Rehabilitation of the Disabled, Remote consulting of professionals in rehabilitation and habilitation: motivation of personnel
  • Zhuravlev, The use of digital technologies in teaching pathological anatomy
  • Ekaterina Aleshina, Arkhangelsk Clinical Psychiatric Hospital, Experience of distance work on preventive psycho-correctional program “School of loving parents”